9 мая на телеканале Россия

Зрители телеканала «Россия» встретят 9 мая вместе со всей страной! C раннего утра в эфире начнется праздничный телемарафон «День Победы», который покажет все главные события светлого и радостного Дня Победы в Великой Отечественной войне: репортажи и прямые включения со всей страны, прямую трансляцию Парада Победы с Красной площади. Этот день украсит большой праздничный концерт и специальный выпуск программы «Песни от всей души». Зрители увидят премьеру сериала «Катюша» и большую кинопремьеру – фильм «Первый Оскар». Также в праздничной программе военные фильмы: «Через прицел», фильм-легенда «Т-34» и военный детектив «Прыжок богомола»

4:20 – Военная драма «Через прицел»
Фильм рассказывает о хрупких девушках, которые пошли на фронт добровольцами и взяли в руки винтовки, чтобы стать снайперами на войне.
1943 год. Опытный стрелок капитан Брошин после ранения получает задание – обучать снайперскому делу молодых курсанток. Тренировать своих подопечных Брошин берется жестко, но ему предстоит столкнуться с удивительной силой характера, упорством и отчаянной храбростью девушек, у которых в судьбе совпали война, юность и мечта о любви.
Режиссер: Сергей Коротаев.
В ролях: Павел Баршак, Сергей Пускепалис, Константин Милованов, Василиса Семашкова, Полина Пушкарук, Мария Баева, Екатерина Смирнова, Александра Милешина и др.

08:00 – «День Победы». Праздничный канал.
Отдадим дань памяти героям и вспомним их подвиги вместе с телеканалом «Россия». В прямом эфире: репортажи с улиц и площадей городов России в День Победы – самый светлый, радостный и памятный день для всего народа.

10:00 – Москва. Красная Площадь. Парад, посвященный Дню Победы.
В прямом эфире – большой военный парад, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В честь подвига Победителей пройдут торжественным маршем потомки героев – защитники Родины. Сотни камер, создающие неповторимый эффект присутствия на главной площади страны, и уникальные съёмки грандиозного действия с высоты птичьего полёта.

12:05 – Большой праздничный концерт, посвященный Дню Победы.
В грандиозном концерте, посвящённом 78-й годовщине Великой Победы, примут участие звёзды российской эстрады и кино: Николай Басков, ЛЮБЭ, Валерия, Сергей Шакуров, Дмитрий Билан, Лариса Долина, Григорий Лепс, Владимир Машков, SHAMAN, Зара, Олег Газманов, Стас Михайлов, Таисия Повалий, Александр Михайлов, Елена Ваенга, Родион Газманов, Аглая Шиловская, Глеб Матвейчук, Лев Лещенко и многие другие.

13:45 – Кинолегенда «Т-34».
Полная версия картины Алексея Сидорова, ставшей настоящей легендой российского кино. Потрясающая история подвига советских танкистов в немецком плену, большая любовь, настоящая дружба и противостояние заклятых врагов.
Зима 1941 года. Вчерашний курсант Ивушкин и экипаж боевой машины Т-34 вступают в неравный бой с танками немецкой дивизии. Против Ивушкина сражается гауптман Клаус Ягер, ас бронетанковых войск Третьего рейха. Шансы наших на победу ничтожны, но удача любит смелых… Позже война вновь сведет заклятых врагов. Ягер делает ставку на пленного Ивушкина: он должен спасти Рейх от поражения, обнаружив уязвимые места легендарной «тридцатьчетверки». Однако русский танкист, его возлюбленная и верный экипаж готовы бросить вызов Ягеру, его «пантерам» и самой судьбе.
Режиссёр: Алексей Сидоров
В ролях: Александр Петров, Виктор Добронравов, Ирина Старшенбаум, Юра Борисов, Винценц Кифер, Петр Скворцов, Артем Быстров, Микаэл Джанибекян, Семен Трескунов и др.

17:45 – «Песни от всей души» в День Победы
Вместе с гостями специального выпуска программы «Песни от всей души» — актерами театра и кино Еленой Цыплаковой, Антоном Гуляевым и Олегом Васильковым – талантливые певцы из народа со всей страной вспоминают и поют самые дорогие сердцу песни о войне и о Победе.

22:10 – ПРЕМЬЕРА! Военная драма «Катюша»
Многосерийный фильм рассказывает о военных разведчиках, бесстрашных саперах, отчаянных летчицах и преданных им служебных собаках, готовых на любой подвиг.
1944 год. Частично потерявшего память разведчика Егора Петрова назначают командиром «собачьей» роты. С помощью своих четвероногих подчинённых ему предстоит вспомнить прошлое, поверить в будущее, найти предателя среди своих и внести свой вклад в приближение победы.
Режиссёр: Илья Казанков
В ролях: Карина Разумовская, Павел Харланчук, Екатерина Олькина, Владимир Гостюхин, Анна Балобанова, Марат Башаров, Андрей Лёвин, Игорь Ключников Екатерина Шумакова и другие.

23:50 – ПРЕМЬЕРА! Художественный фильм «Первый Оскар»
Картина режиссёра Сергея Мокрицкого посвящена истории создания документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой», в 1943 году удостоенного первой в истории отечественного кинематографа премии «Оскар».
1941 год. Двадцатилетние студенты-операторы Лев Альперин и Иван Майский соперничают за звание лучшего оператора курса и за любовь красавицы Юны с актёрского факультета. Когда начинается эвакуация, они втроём отказываются уезжать и отправляются на фронт: Юне предстоит выступать в концертной бригаде, а Иван и Лев становятся военными кинооператорами. Их соперничество продолжается и здесь, но испытания и ужасы войны, мужество и подвиги советских солдат, свидетелями которых они становятся, меняют их взгляды на творчество и жизнь. Только благодаря этому им удаётся снять кадры, которые войдут в историю…
Режиссёр: Сергей Мокрицкий
В ролях: Тихон Жизневский, Антон Момот, Дарья Жовнер, Сергей Пускепалис, Андрей Мерзликин, Майкл Лернер, Остин Бэсис и др.

01:50 – Военная драма «Прыжок богомола»
Сериал рассказывает об одном из лучших специальных агентов столицы Константине Богомолове. Из обычного, неприметного человека, он сумел стать великолепным разведчиком.
1942 год. Управление особых отделов НКВД начинает операцию по выявлению агентов, заброшенных на советскую территорию из разведцентра абвера. По заданию командования офицер НКВД разведчик Константин Богомолов под маской уголовника проникает в разведцентр и становится там лучшим курсантом.
Постоянные проверки и провокации зачастую ставят Богомолова на грань провала. И вот, когда успех уже близок и личные дела шпионов уже почти в руках, гитлеровцы забрасывают Богомолова – уже как своего агента – на советскую территорию.
Режиссёр: Владимир Балкашинов
В ролях: Павел Чинарёв, Татьяна Лялина, Сергей Степанченко, Александра Никифорова, Виктор Супрун, Анатолий Лобоцкий, Дмитрий Брауэр, Сергей Сосновский, Евгений Шириков, Владимир Капустин, Иван Лапин, Яков Шамшин и другие.