Последний богатырь посланник тьмы на телеканале Россия

1 января в 21:00 на телеканале «Россия» — премьера комедийного приключенческого фильма «Последний богатырь:Посланник Тьмы» режиссёра Дмитрия Дьяченко.

В ролях:  Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Елена Яковлева, Константин Лавроненко, Сергей Бурунов, Елена Валюшкина, Тимофей Трибунцев, Гарик Харламов, Юрий Цурило, Владислав Ветров и Филипп Киркоров.

Иван, наконец, обрёл силушку богатырскую, злой чародей Роголеб повержен, и теперь всё Белогорье готовится к пиру на весь мир: Иван и Василиса собираются праздновать свадьбу, решая типичные для почти любой пары молодожёнов проблемы. В каком платье пойти под венец невесте? Кольца – простые или волшебные? Свадебное путешествие – на куриных ногах или в ступе? В самый разгар приготовлений к празднику зло снова напоминает о себе: Василиса похищена, и в пылу погони Иван и его друзья оказываются в современной Москве.

На этот раз жителей Белогорья ждут новые приключения в реалиях современного мегаполиса – с поездками на такси и мотоциклах, мобильными телефонами и телевизорами. Сюжет фильма готовит зрителям множество непредсказуемых поворотов и сюрпризов, а также подарит встречу с новыми волшебными персонажами, известными каждому по русским сказкам, но – в новых, оригинальных амплуа.

Режиссер Дмитрий Дьяченко: «Сюжет фильма преимущественно разворачивается в столице вовсе не потому, что мы больше не смогли придумать приключений в Белогорье – это сказочное пространство может бесконечно насыщаться какими-то историями, событиями, странными и страшными персонажами, тут царит полное раздолье. Но захотелось, чтобы именно в финальной части был какой-то неожиданный поворот, новая история. Представив избушку на курьих ножках на фоне современного города, нам показалось, что это будет классный кадр. И от этого всё и пошло-поехало».

Кроме уже полюбившихся зрителю героев в фильме появляется еще один важный персонаж — Жар-птица и её прислужницы. Они давно и прочно обосновались в Москве, появляясь на людях исключительно в человеческом обличии. А именно – в облике знаменитого певца Филиппа Киркорова и артисток его кордебалета. Эта роль изначально писалась под Киркорова, и артист с огромной радостью согласился её сыграть. «Роль Жар-птицы в фильме «Последний Богатырь» – это настоящий подарок. Исключительный случай, когда я мог «оторваться» по полной. Образ этого персонажа всегда был со мной. Жар-птица или птица-феникс в других культурах – это мое кредо, моя роль по жизни. Сколько раз я падал, почти сгорал, а потом взлетал с еще большим блеском, давал еще больше огня! Сколько раз Жар-птица спасала меня по жизни. Время отдать долг. И с каким удовольствием и страстью я это сделал!» — рассказал певец.

В первых двух фильмах трилогии «Последний богатырь» перед художниками стояла очень непростая задача: с нуля создать сказочное Белогорье и вдохнуть в него жизнь. Для этого в подмосковных Химках были построены огромные декорации древнерусского города. В картине же «Последний богатырь: Посланник Тьмы» ничего нового придумывать не нужно было. Но все красивые и узнаваемые места столицы, конечно же, хотелось показать с какой-то неожиданной стороны. И так же как авторы картины выискивали неизвестные факты биографии известных сказочных существ, они выискивали непривычные ракурсы и нестандартные виды московских достопримечательностей.

Авторы сценария: Виталий Шляппо, Димитрий Ян, Василий Куценко, Павел Данилов, Игорь Тудвасев

Производство: Disney; Yellow, Black and White; телеканал «Россия»