Северная Звезда на НТВ

23 мая в 20:00 в эфире телеканала НТВ состоится премьера остросюжетного детектива «Северная звезда»  режиссёра Дениса Нейманда.

В ролях: Артём Ткаченко, Ксения Лукьянчикова, Илья Шакунов, Денис Старков, Максим Митяшин, Андрей Левин, Александр Рыбаков, Борис Бирман, Дмитрий Сутырин, Сергей Выборнов, Наталья Калинина, Артём Бордовский, Александр Гаврилов, Александр Овчаренко, Евгений Кузьмин, Игорь Опарин, Сергей Ярмолюк, Антон Сычев, Наталья Немшилова, Павел Исайкин, Сергей Мишанин, Александра Бражникова.

В центре истории – бывший майор уголовного розыска Станислав Ракитин, а ныне – заключённый одной из самых страшных российских тюрем: ему предстоит вспомнить свои полицейские навыки, чтобы обезвредить таинственного убийцу, орудующего «на зоне». Главную роль в картине исполнил популярный актёр театра и кино Артём Ткаченко. Также в проекте задействованы Ксения Лукьянчикова и Илья Шакунов.

При задержании преступника майор уголовного розыска Станислав Ракитин (Артём Ткаченко) был вынужден применить табельное оружие. К несчастью, от его выстрела пострадала случайная прохожая – ведущая новостей на местном телеканале Маргарита Сметанина (Ксения Лукьянчикова). Против Ракитина возбудили уголовное дело и уволили из полиции. Сам Стас, его семья, друзья и коллеги уверены, что он будет оправдан. Но неожиданно для всех его приговаривают к 4,5 годам в колонии общего режима.

Во время этапирования в колонию для «бывших сотрудников», Ракитин с ужасом узнаёт, что кто-то подменил документы, и теперь он на пути в «Северную звезду» – одну из самых страшных российских колоний, где содержатся исключительно убийцы, маньяки и прочие отбросы общества. Начальник колонии Виктор Батников (Илья Шакунов) говорит Ракитину, что ему придётся остаться здесь до тех пор, пока он не найдёт среди зеков таинственного убийцу Дровосека, которого никто не знает в лицо, и который наводит ужас на местных заключённых, убивая одного за другим. Ракитину приходится вспомнить свои полицейские навыки, что поймать опасного преступника: он понимает, что должен действовать в одиночку, ведь если кто-то из заключённых узнает его настоящее имя, ему в живых не остаться.

Артём Ткаченко, исполнитель роли Станислава Ракитина: «Я посмотрел цикл документальных фильмов про самых опасных преступников, серийных убийц, маньяков. Правда, потом пришлось за это расплачиваться бессонными ночами, но тем не менее узнал новые для себя понятия. Несколько раз снимался в тюрьмах, этот блок был самый продолжительный для меня. Думаю, что я так же, как и мой герой, постараюсь всеми возможными способами избегать эти места, обходить их подальше. Зона это — свой мир, со своими правилами. Возможно, этот сериал о несправедливости, которая нас окружает, многих, рано или поздно окружит или когда-то окружала. Очередная случайность, которая приводят к трагическим событиям. О том, что человек может и должен бороться за свою жизнь, и за своё существование».

Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов

Оператор-постановщик: Евгений Кордунский

Автор сценария: Андрей Тумаркин

Художник-постановщик: Светлана Колова

Художник по костюмам: Олеся Спиридонова

Художник по гриму: Екатерина Селезнева

Композитор: Денис Давыдов

Производство: Триикс Медиа